логотип Консультант Плюс Смоленск лого
Компания "КонсультантПлюс Смоленск" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Арендатор возместил коммунальные расходы арендодателя: что с налогом на прибыль?

Арендатор возместил коммунальные расходы арендодателя: что с налогом на прибыль?

Вопрос: Включается ли в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у арендатора суммы возмещения коммунальных расходов, полученных от арендатора?


Ответ: Суммы, полученные от арендатора в качестве возмещения коммунальных затрат, компания-арендодатель должна включить в «прибыльную» базу в составе внереализационных доходов. 

 

Документ: Письмо Минфина от 06.09.2017 № 03-03-06/3/57236

 


Как известно, к доходам, учитываемым в «прибыльных» целях, относятся как доходы от реализации товаров (работ, услуг), так и внереализационные доходы. При этом в статье 251 НК перечислены доходы, которые не подлежат включению в базу по налогу на прибыль. Поскольку этот перечень является исчерпывающим и такого пункта, как «возмещение коммунальных расходов», в нем нет, основания для неучета арендодателем коммунальных сумм отсутствуют.Несмотря на полученное возмещение, «прибыльная» база по коммуналке у арендодателя все равно будет равна нулю. Ведь уплачиваемые им коммунальные платежи он может включить в расходы. 

 

Информация подготовлена специалистами "Консультант Смоленск".