логотип Консультант Плюс Смоленск лого
Компания "КонсультантПлюс Смоленск" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Консультации эксперта

Консультации эксперта

СИТУАЦИЯ:
Работник увольняется из организации в 2017 г. Обязан ли работодатель выдать ему сведения персонифицированного учета по новой форме СЗВ-СТАЖ? Если да, как в таком случае заполнить графу 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица?

КОММЕНТАРИЙ: 
При увольнении застрахованного лица в 2017 г. страхователь обязан передать ему в день увольнения сведения по форме СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (утв. Поста- новлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п). Графа 14 разд. 3 данной формы заполняется символом «X», только если дата увольнения работника приходится на 31 декабря календарного года.
ПОЯСНЕНИЕ: 
 Согласно п. п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон N 27-ФЗ) сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представ- ляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. В случае увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать ему сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (формируются в форме СЗВ-СТАЖ), в день увольнения (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Порядок заполнения графы 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» разд. 3 фор- мы СЗВ-СТАЖ изложен в п. п. 2.3.36 и 6.6.6 Порядка заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных воз- награждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», утвержденного Постановлением Правления ПФР N 3п. Согласно данным нормам, графа «Сведения об увольнении застрахованного лица» заполня- ется символом «X» только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ. Таким образом, заполнять графу 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» в справ- ке увольняющегося работника не нужно, за исключением случая, когда работник увольняется 31 декабря. Если дата увольнения застрахованного лица приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется в ПФР форма СЗВ-СТАЖ, то в этой графе проставляется символ «X», означающий, что застрахованным лицом отработан полный календарный год.

Информация подготовлена специалистами компании "Консультант Смоленск".