логотип Консультант Плюс Смоленск лого
Компания "КонсультантПлюс Смоленск" » Правовая поддержка » Новости законодательства » О корректировке расчета по страховым взносам в случае, когда при увольнении работника произведено удержание за неотработанные дни отпуска

О корректировке расчета по страховым взносам в случае, когда при увольнении работника произведено удержание за неотработанные дни отпуска

Вопрос: Работнику бюджетного учреждения авансом был предоставлен очередной отпуск и выплачены отпускные суммы, с которых исчислены и перечислены в бюджет страховые взносы. До истечения соответствующего рабочего года, в счет которого предоставлен отпуск, работник увольняется. При окончательном расчете ему начислена сумма 50 000 руб., из которой удержано за неотработанные дни отпуска 10 000 руб. Следует ли учреждению произвести корректировку расчета по страховым взносам за период, в котором произведено начисление отпускных, и представить уточненный расчет в налоговый орган?

 

Ответ: По общему правилу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые в рамках трудовых отношений (в том числе суммы отпускных).

Согласно п. 1 ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам.

Таким образом, отпускные должны быть в установленном порядке отражены в расчете по страховым взносам за период, в котором произведено их начисление. При условии корректного отражения суммы отпускных в расчете по страховым взносам за соответствующий период оснований для корректировки базы по страховым взносам за этот период при удержании суммы за неотработанные дни отпуска не имеется.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При этом на основании ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска (за отдельными исключениями).

Учитывая изложенное, в месяце увольнения работника производится корректировка (сторнирование) начисленной ему суммы заработной платы за указанный месяц путем уменьшения ее на сумму задолженности по излишне выплаченным отпускным суммам. Соответственно, с учетом п. 1 ст. 421 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов включается сумма итоговых начислений в пользу физического лица с учетом перерасчета - 40 000 руб. (50 000 руб. - 10 000 руб.).

В случае когда работник отгулял отпуск авансом и увольняется, возникшая в бухгалтерском учете учреждения в месяце его увольнения переплата отпускных не является ошибкой плательщика страховых взносов, допущенной в предыдущих месяцах, поскольку учреждение в указанных месяцах правомерно исчисляло страховые взносы с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 420п. 1 ст. 421п. 1 ст. 431 НК РФ с суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в отношении физического лица. Следовательно, вносить изменения в ранее представленные расчеты по страховым взносам (ст. 54 НК РФ) не требуется.