логотип Консультант Плюс Смоленск лого
Компания "КонсультантПлюс Смоленск" » Горячая линия » Вопросы-ответы » Может ли ООО в 2017г. применять ЕНВД при продаже крепких спиртных напитков?

Может ли ООО в 2017г. применять ЕНВД при продаже крепких спиртных напитков?

ЕНВД при продаже крепких спиртных напитков применять можно.

 

Реализация алкоголя и пива может осуществляться как при оказании услуг общественного питания, так и в рамках торговой деятельности.

 

Возможны следующие варианты:

  1. вы сами производите алкогольную продукцию и пиво, а затем реализуете их через свои объекты общепита;
  2. вы реализуете через объект общепита только покупные алкоголь и пиво.
  3. вы реализуете через розничную торговую сеть алкогольную продукцию и пиво собственного производства;
  4. вы торгуете через розничную торговую сеть покупными алкоголем и пивом.

 

Рассмотрим подробнее, какой режим налогообложения применяется в приведенных ситуациях.

 

Вариант 1. Если вы производите алкогольную продукцию и пиво, а затем реализуете их через объект общественного питания, то ваша деятельность не переводится на ЕНВД.

 

Дело в том, что к услугам общественного питания для целей применения режима ЕНВД не относятся изготовление и реализация следующих подакцизных товаров (абз. 19 ст. 346.27 НК РФ):

  • алкогольной продукции (спирта питьевого, водки, ликеро-водочных изделий, коньяков, вина и иной пищевой продукции с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов);
  • пива.

 

Таким образом, платить налоги в данном случае вы должны в рамках либо общей, либо упрощенной системы налогообложения.

 

Вариант 2. Если вы реализуете через свой объект общепита покупные алкоголь и пиво, то доходы от этих операций облагаются ЕНВД в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания (Письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-06/3/199, от 16.06.2008 N 03-11-04/3/275, от 18.01.2008 N 03-11-04/3/6).

 

Например, организация "Альфа" занимается производством пива. Эту продукцию она частично реализует через принадлежащий ей бар с залом обслуживания посетителей 135 кв. м.


Помимо пива в баре предлагаются крепкие спиртные и безалкогольные напитки, а также холодные закуски, горячие блюда и десерты. Крепкие спиртные напитки организация "Альфа" закупает оптом у других производителей.

 

Организация "Альфа" не вправе применять ЕНВД к деятельности, связанной с реализацией через бар пива собственного производства. Доходы от этой деятельности облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения.

 

Прочие виды услуг, оказываемые организацией "Альфа" через бар, в том числе реализация крепких спиртных напитков, подлежат переводу на ЕНВД.

 

Напомним, что в такой ситуации придется вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

 

Вариант 3. Если вы реализуете алкогольную продукцию и пиво собственного производства через розничную торговую сеть, то такая деятельность услугами общественного питания не является. Это следует из пп. 8, 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

 

Не переводится она на ЕНВД и как розничная торговля (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

 

В данном случае необходимо применять общую либо упрощенную систему налогообложения.

 

Вариант 4. При перепродаже через торговую сеть покупной алкогольной продукции и пива применение ЕНВД возможно в рамках розничной торговли (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если, конечно, выполняются обязательные требования по оказанию данных услуг.

 

В частности, торговля покупной алкогольной продукцией переводится на ЕНВД, если осуществляется на основе договоров розничной купли-продажи через магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).